Аналитический недельный отчет по итогам наблюдения за выборами в Палату представителей: 28 октября – 2 ноября

Наблюдение за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь осуществляется РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» и ПЦ «Весна» в рамках кампании «Правозащитники за свободные выборы».

ВЫВОДЫ

- Зафиксированы факты отказов в публикации предвыборных программ и трансляции выступлений кандидатов в депутаты. Официальной причиной, как правило, указываются «признаки нарушения статьи 47 Избирательного кодекса». По мнению экспертов кампании, содержание этой статьи трактуется избирательными комиссиями чрезмерно широко, что ведет к ограничению свободы предвыборного выступления кандидата в депутаты и носит характер цензуры.

- Отмечаются случаи использования административного ресурса в целях проведения провластными кандидатами предвыборной агитации, а также факты создания препятствий для независимых и оппозиционных кандидатов в проведении агитационных мероприятий.

- Наиболее активно освещают избирательную кампанию независимые медиа, которые издают материалы о характере проведения пикетов, замечаниях и отмене регистрации оппозиционных кандидатов, сообщают о снятии выступлений с эфира. Государственные СМИ ограничиваются преимущественно официальной информацией.

- Местными исполкомами не выполняется в полной мере требование ЦИК о размещении на соответствующих Интернет-страницах, посвященных избирательной кампании, информации о выделении средств со специальных избирательных счетов кандидатов в депутаты.

"Правозащитники за свободные выборы"