Осуждаем намерения властей денонсировать факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах

22.08.2022

17 августа стало известно, что Совет Министров инициировал принятие законопроекта «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах». В настоящее время в Палате представителей идет подготовка к рассмотрению законопроекта в первом чтении.

Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах – это международный договор, ратифицированный Беларусью в 1992 году, предоставляющий право подавать в Комитет по правам человека ООН индивидуальные сообщения жалобы о нарушении Республикой Беларусь гражданских и политических прав.

Хотя Комитет и не является судебным органом и не имеет механизма, обеспечивающего исполнение его решений государствами, в своем Замечании общего порядка № 33 он указывал, что “соображениям, распространяемым Комитетом согласно Факультативному протоколу, присущи некоторые основные черты судебного решения. Они принимаются в духе, присущем судебному разбирательству, включая беспристрастность и независимость членов Комитета, взвешенное толкование формулировок Пакта и окончательный характер принимаемых решений”.

Соответственно, решения Комитета, устанавливающие наличие либо отсутствие нарушений по Международному пакту о гражданских и политических правах, имеют ключевое значение как для жертв нарушений прав человека, обратившихся в Комитет в отсутствие внутригосударственных эффективных средств правовой защиты для восстановления справедливости, так и для государств, целью которых является наилучшее обеспечение и защита прав человека. Само признание государством права индивида обращаться с жалобой на его действие демонстрирует признание государством значимости человека и его прав. Глубоко символично, что одним из первых действий независимой новой Беларуси было признание за белорусами права оспаривать нарушения прав человека в международном органе и присоединение к данной общепризнанной процедуре ООН.

Мы напоминаем, что Комитетом на данный момент было рассмотрено около 150 жалоб о нарушении Республикой Беларусь Международного пакта о гражданских и политических правах, и хотя решения Комитета постоянно игнорировались властями, государство было обязано отвечать Комитету, разъясняя соответствующий вопрос, и предоставляя информацию о принятых мерах.

В то время как Конституцией закрепляется, что “человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства”, нынешние власти сужают возможности для граждан обращаться в международные органы в ответ на нарушение их прав. После денонсации Факультативного протокола останется лишь один договорной орган, в который при нарушении Республикой Беларусь прав и свобод человека можно обращаться с индивидуальными сообщениями – Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин – однако, его мандат и предметная юрисдикция являются более ограниченной.

Право обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, закреплено статьей 61 Конституции Беларуси. Закрепив подобную норму в своей Конституции, Республика Беларусь подтвердила важность данного права. Планы властей по денонсации Факультативного протокола не соответствуют духу Конституции, поскольку существенно сужают окно возможностей для индивидов, пострадавших от нарушений прав человека, использовать международные процедуры, когда внутригосударственные средства правовой защиты недоступны или неэффективны.

Помимо юридического значения, ратификация Протокола в 1992 году, имела важное символическое значение. Она была одним из элементов утверждения в ставшей независимой Беларуси принципа верховенства права и демонстрацией уважения страной своих международных обязательств в области прав человека. Она символизировала намерение и выбранный тогда страной вектор присоединения к сообществу государств, для которых права человека и верховенство права имеют важное значение. Должностные лица, которые сегодня намереваются денонсировать Факультативный Протокол, помимо прочего, не имеют на это морального права: нынешние власти не смогли защитить то, что было сделано до них, но обязаны как минимум не уничтожать это.

На основании изложенного мы требуем от беларусских властей:

  • отказаться от планов по денонсации Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах;
  • обеспечить гражданам возможность использования международных механизмов защиты прав человека, принимая меры к расширению таких возможностей, а не исключению имеющихся;
  • соблюдать взятые на себя международные обязательства в области прав человека, приводя свое законодательство и практику его применения в соответствии с ними.

Мы также призываем международные организации публично осудить данные намерения беларусских властей, а также убедить их отказаться от планов по денонсации Факультативного протокола и направить свои действия на расширение возможностей беларусских граждан по использованию международных механизмов защиты прав человека.

 

Белорусский Хельсинкский Комитет

Правовая инициатива

Беларусский дом прав человека им. Б. Звозского

Правозащитная организация Lawtrend

Human Constanta

Беларусский ПЭН

Правозащитный центр "Весна"