Обращение в Специальные процедуры ООН в связи с продолжающейся практикой записи покаянных видео с участием подростков

1.08.2022

Белорусский Хельсинкский Комитет направил информацию Специальным докладчикам по вопросу о пытках, по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении, по вопросу о праве на здоровье, по праву на неприкосновенность частной жизни и по ситуации с правами человека в Беларуси  об очередном покаянном видео с участием подростка - 17-летнего Романа Качины, -  опубликованном на близком к силовикам канале. На видео Роман признается, что принимал участие в протестах 2020 года, а также оставлял негативные комментарии о войне в Украине в сторону жителей Российской Федерации. Таким образом, по мнению силовиков, Роман "разжигал вражду в Интернете". 

На видео явно видно, что подросток напуган. Мы подчеркнули, что он, вероятно, находился под психологическим или физическим давлением.

В сообщении мы отметили, что эта ситуация является продолжением практики записи и публикации покаянных видеороликов с участием подростков, задержанных за выражение мнений, о которой мы информировали Специальные процедуры ранее.

Мы напомнили, что такая практика не может не оставить глубокого следа на психоэмоциональном состоянии и здоровье ребенка и представляет собой нарушения прав на свободу от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, на неприкосновенность частной жизни, права каждого ребенка, подозреваемого, обвиняемого или признанного нарушившим уголовное законодательство, на обращение, способствующее развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, и укрепляющее в нем уважение к правам человека и основным свободам других, а также права на свободу выражения мнений.