Задержания (аресты) журналистов и участников мирных акций против Декрета №3 - позиция РПОО "Белорусский Хельсинкский Комитет"

РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» выражает глубокую озабоченность в связи с массовыми задержаниями и административными арестами участников мирных собраний против действия Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», а также журналистов, освещающих данные собрания в соответствии со своими профессиональными обязанностями, и заявляет следующее:

Республика Беларусь в ст.1 Конституции провозгласила себя демократическим правовым государством. В ст. 2 Конституции закреплено, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Ст. 35 Конституции установила, что свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством.

Подчеркиваем, что прошедшие в последние две недели собрания, на которых граждане страны, включая представителей политических партий и общественных объединений, протестовали против действия Декрета № 3 и экономической политики государства, носили исключительно мирный характер.

Также в очередной раз хотим напомнить, про то, что сам Декрет № 3 не соответствует Конституции Республики Беларусь и нарушает права человека.

Применение к журналистам и участникам мирных собраний репрессий, включая применение физической силы, задержаний и арестов, является также нарушением международных обязательств Республики Беларусь в сфере прав человека. Полагаем, что решение актуальных проблем в обществе должно происходить путем мирного диалога между различными группами общества, протестующими и властями. Применение репрессий, на наш взгляд, может привести к еще большему непониманию и недоверию между обществом и властью, а также к радикализации протестов с непредсказуемыми последствиями.

В связи с этим призываем власти Беларуси прекратить преследование журналистов и участников мирных собраний и действовать в рамках Конституции и международных обязательств страны..