международные механизмы

Направили Независимой экспертке ООН по правам пожилых людей информацию о насилии и жестоком обращении с пожилыми политическими заключенными

21.03.2023

БХК направил информацию Независимой экспертке ООН по правам пожилых людей в рамках ее запроса для подготовки тематического Совету по правам человека в 2023 году по насилию, жестокому обращению и пренебрежению в отношении пожилых людей. 

В сообщении мы рассказали о том, что не менее 40 человек пожилого возраста находится сейчас в заключении по политическим мотивам, 5 из которых достигли возраста 70 лет.

рус

Белорусский Хельсинкский Комитет и Белорусский фонд медицинской солидарности обратились к организациям Красного Креста по вопросу дискриминации со стороны генсека БОКК

21.11.2022

18 октября 2022 генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста (БОКК), врач Дмитрий Шевцов, в эфире телеканала СТВ высказался относительно гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Его комментарий содержал дискриминирующие и стигматизирующие тезисы, в частности, о том, что “нетрадиционные отношения между полами” являются “психическим заболеванием”, которое “необходимо лечить”.

рус

Защищаешь права ребенка? Подай тематический отчет в Комитет ООН по правам ребенка до 15 декабря!

25.11.2019

Рассказываем, как работает Комитет, как можно подать отчет, что делать если не готовы писать собственный отчет, но хотите продвинуть тему.  

рус
Subscribe to RSS - международные механизмы