Грамадскі ўдзел у працэсе прыняцця рашэнняў

Просім прабачэння, далей тэкст па-руску. Тэкст на беларускай мове з'явіцца пазней.

Установление партнерских отношений между правительствами, частным сектором, гражданским обществом и населением является предпосылкой для достижения Цели 17 ЦУР.

Одним из ключевых факторов эффективного сотрудничества является гражданское общество. Обладание экспертизой и опытом позволяет гражданскому обществу, кроме прочего, проводить анализ данных с учетом мнений маргинализированных и уязвимых групп населения, способствовать повышению уровня осведомленности заинтересованных сторон для решения проблем.

Основная цель исследования заключается в оценке правовых и институциональных рамок, уровня участия граждан и гражданского общества в принятии решений в Беларуси и выработке рекомендаций. Под гражданским участием здесь понимается процесс, посредством которого интересы, потребности, ожидания и проблемы граждан учитываются при принятии решений государственными органами. Этот процесс должен быть двусторонним и подразумевает партнерство и постоянную коммуникацию между государством и гражданами с предоставлением обратной связи. Общая цель гражданского участия состоит в улучшении качества принимаемых решений.

Исследование рассматривает гражданское участие в двух плоскостях: общего подхода к гражданскому участию и государственному партнерству и частного опыта Браславского и Оршанского районов во взаимодействии гражданского общества и местных органов власти. Анализ проводился путем изучения 1) нормативно-правовой документации, 2) докладов и публикаций национальных и международных организаций, связанных с изучением гражданского участия и 3) сайтов органов местного управления и самоуправления для обзора публикуемой информации по вопросам, представляющим общественный интерес, а также посредством консультаций с представителями гражданского общества и местных администраций.