Правозащитники направили в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам альтернативный отчет о ситуации с правами человека в Беларуси

17.01.2022

Правозащитники подготовили и направили в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) доклад о соблюдении правительством Беларуси Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. При координации Белорусского Хельсинкского Комитета над подготовкой отчета работали эксперты из Правозащитного центра “Вясна”, Lawtrend, Офиса по правам людей с инвалидностью, Беларусского ПЕН. Также в докладе использовалась информация других организаций гражданского общества, которые из-за опасения преследования за сотрудничество с Комитетом просят сохранить их анонимность. 

В докладе, помимо давних проблем в сфере реализации социально-экономических прав,  таких как принудительный труд, проблемы с доступом к надлежащей медицинской помощи в местах несвободы,  были освещены ключевые события прошедших двух лет с точки зрения соблюдения экономических, социальных и культурных прав в Беларуси. Эксперты обратили внимание Комитета на грубые нарушения права на труд, включая массовые политически мотивированные увольнения, на проблемы в сфере реализации права на достаточный уровень жизни, права на здоровье. 

Также в докладе обозначены нарушения прав профсоюзов в контексте политического кризиса в Беларуси, нарушения права на свободу ассоциации (в частности, массовая ликвидация организаций гражданского общества, занимающихся защитой и поощрением социальных, экономических и культурных прав), нарушения права на образование (в частности, задержания и преследование студентов и преподавателей, политически мотивированные увольнения в системе образования). 

Отдельно эксперты обратили внимание Комитета на ситуацию в стране в связи со сложным эпидемиологическим контекстом COVID-19, а также на непоследовательность и недостаточность мер, принятых правительством для обеспечения экономических и социальных прав граждан. 

Кроме того, документ содержит подробное описание проблем неравенства женщин и мужчин в трудовых отношениях, ущемления прав уязвимых групп, в том числе людей с инвалидностью и проблемы дискриминации в целом, включая отсутствие комплексного антидискриминационного законодательства. 

В докладе содержится ряд рекомендаций для беларуского правительства, которые, по мнению правозащитников, помогут улучшить ситуацию и обеспечить общее соответствие стандартам Пакта.

Доклад будет рассмотрен КЭСКП на 71-ой сессии, которая пройдет с 14 февраля по 4 марта 2022 года. Ситуация в Беларуси будет рассматриваться 15 и 16 февраля. Прямая трансляция заседания Комитета будет доступна здесь.