33 статья МОТ в отношении Беларуси: пояснения от Беларуского Хельсинкского Комитета

26.06.2023
Дисклеймер: мы не оцениваем эффективность мер МОТ, просто помогаем понять рамку с т.з. прав человека: как это устроено на уровне формулировок, при чем здесь преследование профсоюзов, бизнес и права человека.

 

 

Что за повод? 

Напомним, что беларуское государство получает этот “фидбек” МОТ в связи с нарушением прав работников, свободы ассоциации, преследованием независимых профсоюзов и игнорированием рекомендаций МОТ на протяжении более 17 лет.  

Важный фокус в этой ситуации — бизнес и права человека. 

Беларуское государство активно использует  бизнес для решения своих политических задач, как инструмент давления на человека, увеличения зависимости от работодателя и, как следствие, от воли государства (так как работодателя принуждают эту волю транслировать). Государство таким образом втягивает бизнес  в нарушения прав человека. 

В том числе массовые и серьезные преследования независимых профсоюзов происходят не только с точки зрения действий государства (например, препятствие в регистрации), но и действий бизнеса. В основном это касается крупных государственных предприятий, которые тотально зависимы от государства. Но после 2020 года государство втягивает в нарушении прав человека всё больше и частного бизнеса, например, обязав частные компании создавать ячейки провластного профсоюза — ФПБ. 

Больше о ситуации с бизнесом и правами человека — здесь.

Это лишь второй случай в более чем 100-летней истории МОТ после применения такой крайней меры к Мьянме в 2000, что лишний раз подчеркивает исключительную серьезность нарушений свободы ассоциации и прав профсоюзов беларусскими властями. (Мьянме “прилетело” за широкомасштабное и систематическое применение в государстве принудительного труда). 

 

Что за статья 33 Устава МОТ

Ст 33 Устава МОТ существует с 1919 г. —  с самого начала функционирования МОТ и, по сути, закрепляет возможность применять санкции за грубое и систематическое неисполнение рекомендаций Комиссии по расследованию МОТ или неисполнение решений Международного Суда ООН.  

Статья не содержит перечня конкретных мер, как например, ст. 41 и 42 Устава ООН в отношении санкций, которые может применять СБ ООН. Перечень конкретных мер предлагает Административный Совет МОТ —  исполнительный орган МОТ. Изначально в ст. 33 указывалось, что могут быть приняты только экономические меры. В 1946 г. сфера применения ст. 33 расширилась. Теперь в качестве санкций могут быть предложены  любые меры. 

 

Какими должны быть меры, принятые на основании ст. 33? 

Согласно толкованию ст. 33 Административным Советом, меры должны быть:  «мудрыми» и «целесообразным», релевантными для обстоятельств конкретного дела.
Меры в соответствии со ст. 33: (i) могут носить экономический или иной характер; (ii) должны находиться в пределах компетенции Конференции; и (iii) должны быть пропорциональны и необходимы, что означает, что они не должны превышать того, что практически необходимо для обеспечения эффективного и своевременного выполнения рекомендаций Комиссии по расследованию Беларусью.

Основываясь на опыте применения ст. 33 в отношении Мьянмы в марте 2000 г., меры могут быть приняты 3 широкими категориями акторов:
(i) органами МОТ;
(ii) членами МОТ: правительства, работодатели, работники; и
(iii) МОТ с участием других международных организаций и ООН.

В резолюции по Беларуси (так же как и по Мьянме) этим трем группам и адресуются конкретные рекомендации по принятию тех или иных мер.

 

Какие меры Административный Совет МОТ применил в отношении Беларуси?

Что должна сделать сама МОТ:

  • Прекратить всякую техническую помощь и сотрудничество с правительством Беларуси со стороны МОТ, кроме прямой помощи для немедленного выполнения рекомендаций Комиссии по расследованию.

  • Правительство Беларуси не должно получать никаких приглашений на совещания, симпозиумы или семинары, организуемые МОТ, за исключением совещаний, единственной целью которых является обеспечение немедленного и полного выполнения рекомендаций Комиссии по расследованию.

  • Информировать международные организации о невыполнении правительством Беларуси рекомендаций Комиссии по расследованию и пересмотреть свои отношения и любую помощь, прекратить любую деятельность, которая может прямо или косвенно оправдывать непринятие мер по урегулированию ситуации, связанной с несоблюдением прав профсоюзов в стране.

  • Взаимодействовать со Специальным докладчиком ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси, Специальным докладчиком ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, Специальным докладчиком ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации, а также Специальным докладчиком ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов в целях обеспечения скоординированных действий в отношении рекомендации 8 Комиссии по расследованию, касающейся необходимости гарантировать беспристрастность и независимость судебной власти и отправления правосудия.

  • Обратиться в УВКБ ООН и другие соответствующие агентства и организации с просьбой о поддержке беларусских независимых профсоюзных активистов и членов их семей.

 

Что должны сделать члены  МОТ — правительства, работодатели (бизнес) и работники (профсоюзы): 

  • Пересмотреть свои отношения с правительством Беларуси и принять надлежащие меры, чтобы правительство Беларуси не могло использовать такие отношения для расширения нарушений прав работников в отношении свободы объединения.

  • Государства должны обеспечить соблюдение принципа non-refoulement (принцип невысылки) в соответствии с международным правом, так как правозащитники и  профсоюзы подвергаются риску преследования; По сути, это означает, что государства-члены МОТ не должны отказывать в защите беларусским  профсоюзным активистам и членам независимых профсоюзов. 

 

Правительство Беларуси должно:

  • В срочном порядке принять трёхстороннюю миссию МОТ для сбора информации о выполнении рекомендаций Комиссии по расследованию. Миссия должна иметь вомзожность посетить независимых профсоюзных лидеров и активистов, находящихся в тюремном заключении или в местах содержания под стражей.

 

Практика применения статьи 33 (Мьянма)

Прежде статья 33 применялась лишь однажды в истории: в 2000 году на Международной конференции труда была принята резолюция о таких мерах в отношении Мьянмы вследствие невыполнения государством рекомендаций Комиссии по расследованию, установившей широкомасштабное и систематическое применение в государстве принудительного труда. В случае с Беларусью основная проблема со свободой ассоциаций и правами профсоюзов.

Действия в ответ на рекомендованные меры последовали как со стороны государств, так и со стороны международных организаций: ограничения на импорт, замораживание активов, запрет на въезд сотрудников органов государственного управления, использование своего членства в международных финансовых институтах для недопущения выделения средств Мьянме (США), прекращение экономического сотрудничества (Япония), заморозка помощи в области сельского хозяйства (Австралия), заморозка активов и рекомендация юридическим лицам пересмотра решений о реализации инвестиционных проектов в Мьянме (Великобритания), ужесточение визовых ограничений, правил туристических поездок, ограничений на экспорт в Мьянму (Канада), ужесточение условий эмбарго на поставку оружия, ограничения в финансовой и туристической сферах (Швейцария), отказ Совета Европейского союза в доступе Мьянмы ко Всеобщей системе преференций, ужесточение Советом Европы ограничительных мер, в том числе запрета на выдачу виз, замораживания активов, эмбарго на поставку оружия и финансовых ограничений, касающихся сотрудничества с государственными предприятиями Мьянмы.

Через 12 лет, в  2012 году ограничительные меры в отношении Мьянмы стали постепенно сниматься, так как МОТ констатировала прогресс в исправлении ситуации и исполнении рекомендаций Комиссии по расследованию.

 

Предпосылки принятого решения по Беларуси: сколько уже вьется эта веревочка?

Ситуация в Беларуси неоднократно становилась предметом рассмотрения контрольных органов МОТ: Комитета по свободе объединения, Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций, Комитета по применению норм. 

 

Это началось еще в 2004!

Еще в 2004 году Административный совет на 291-й сессии рассмотрел доклад Комиссии по расследованиям о вопросе соблюдении правительством Беларуси Конвенции 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию и Конвенции 1949 года о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров и обозначил необходимость принятия Беларусью мер в направлении сформулированных Комиссией рекомендаций до 2005 года. 

 

Хронология рассмотрения Беларуси в МОТ после 2020

Ноябрь 2020 г. — Комитет экспертов по применению стандартов МОТ внес Беларусь в список стран с т.н. «двойной пометкой» (англ. – double footnotes) вместе с Ганой, Таджикистаном и Турменистаном для обсуждения на следующей сессии (которая состоялась в июне 2021 г.). Такой статус означает, что МОТ признал нарушение прав работников и профсоюзов в Беларуси особо серьезной проблемой, перманентной (как минимум с 2004 г.), требующей безотлагательных мер, а также это означает неудовлетворенность объёмом и качеством реакции и ответов государства на поставленные вопросы.

Февраль 2021 г.Комитет экспертов по применению стандартов МОТ в своем Докладе по применению международных трудовых стандартов (за 2020 г.) рассмотрел в особом порядке ситуацию с Беларусью в контексте обязательств по Конвенции МОТ № 87 (о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы) и:

  • во-первых, сослался на заявление Верховного комиссара по правам человека ООН от 4.12.2020 г., в котором подчеркивается, что по результатам мониторинга и анализа можно сделать вывод, что участники массовых акций протеста были мирно настроены;
  • во-вторых, что особенно важно – Комитет подчеркнул связь социальных и экономических прав рабочих с их гражданскими и политическими правами и свободами. Среди гражданских прав, необходимых для нормального функционирования прав профсоюзов – свобода выражения мнения, свобода собраний, свобода от произвольных задержаний и право на справедливый суд. Комитет признает, что забастовка – это средство для разрешения споров в рамках недовольства трудовой и социальной политикой государства и забастовки не должны быть политическими акциями. Вместе с тем, так как демократическая система в государстве – фундаментальное условие для осуществления прав профсоюзов, то в ситуации, когда работники считают, что их свободы не обеспечиваются достаточно для того, чтобы реализовывать функции профсоюза, мирный призыв к обеспечению таких свобод будет в рамках функций и действий профсоюза.

Март 2021 г.   – другой комитет – Комитет по свободе ассоциаций МОТ – очередной раз рассмотрел вопрос о мерах, предпринятых Беларусью для имплементации рекомендаций Комиссии по расследованию 2004 г. (всего этот Комитет рассматривал ситуацию по Беларуси с 2004 г. 12 раз) также подробно рассмотрев поствыборную ситуацию и сделал схожие выводы и выдвинул такие требования, как и Комитет экспертов по применению стандартов МОТ.

Июнь 2021 г. — по результатам ноябрьского 2021 решения Комитет экспертов по применению стандартов МОТ рассмотрел кейс Беларуси, принял довольно жесткие (в т.ч. по формулировкам) заключения, включая внесение выводов по стране в специальный параграф (то есть в следующий раз можете быть применена ст. 33 Устава МОТ), если она не выполнит рекомендации. В частности, Комитет, изучив официальную позицию Беларуси и других стран (как поддерживающих, так и не поддерживающих позицию государства) пришел к выводу, что почти за 17 лет Беларусь не предприняла релевантных мер для того, чтобы учесть большинство рекомендаций, связанных с нарушениями прав работников и профсоюзов

Март 2022 г. — одобренные Административным советом МОТ в марте 2022 года рекомендации в адрес Беларуси:

  • предотвращать нарушения прав человека и обеспечить уважение прав и свобод работников, освободить членов профсоюзов и снять обвинения, связанные с участием в мирных акциях протеста и забастовках, обеспечить пострадавшим адекватную компенсацию понесенного ущерба;

  • гарантировать надлежащую защиту вплоть до иммунитета от административного задержания должностным лицам профсоюзов при исполнении ими своих обязанностей, незамедлительно расследовать все случаи предполагаемого запугивания или применения физического насилия;

  • внести поправки в законодательство по согласованию с социальными партнерами, чтобы обеспечить защиту работников от любых актов дискриминации мирное использование права на забастовку  для защиты своих профессиональных и экономических интересов, которые касаются не только улучшения условий труда или коллективных претензий профессионального характера, но и поиска решений проблем экономической и социальной политики;

  • принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы ни одно лицо не было задержано в связи с его участием в мирной забастовке, обеспечить лицам, подвергшимся задержанию или аресту, адекватную компенсацию за понесенный ущерб;

  • предоставить информацию о предполагаемых фактах увольнений и лишения премий лиц, пострадавших вследствие участия в мирной забастовке, и обеспечить восстановление работников в должности;

  • воздерживаться от предвзятого отношения к отдельным профсоюзам и прекратить вмешательство в создание профсоюзов;

  • внести поправки в Закон о массовых мероприятиях и соответствующие Постановление, а также Декрет № 3 об иностранной безвозмездной помощи;

  • предпринять все необходимые шаги, включая изменение законодательства, для обеспечения права на справедливое судебное разбирательство;

  • продолжать сотрудничество с социальными партнерами и другими заинтересованными сторонами по созданию эффективного внесудебного механизма разрешения трудовых споров.

Ноябрь 2022 — решение о применении ст. 33 Устава МОТ, так как правительство не отреагировало никак на все предыдущие предупреждения и рекомендации. 

Март 2023 —  на 347 сессии в Женеве, Административный совет МОТ рассмотрел предложения мер, в соответствии со статьёй 33 Устава МОТ, по обеспечению выполнения рекомендаций Комиссии по расследованию, созданной для изучения применения правительством Беларуси Конвенции 1948 года Конвенция о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы (87) и Конвенции 1949 года о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров (98). По результатам рассмотрения предложенных мер Административный Совет принял решение, касающееся таких мер, и предложил текст резолюции для рассмотрения и утверждения (полностью или частично) Международной конференцией труда на 111-й сессии в июне 2023 г.

12 июня 2023 —  был принят список конкретных рекомендаций по мерам в отношении Беларуси в рамках применения ст.33 Устава.