Обращение в комиссию по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь

Председатель РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак обратился в Комиссию по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь с просьбой о приглашении представителя БХК* на заседание Комиссии.

Согласно п. 9 Указа Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 N 250 "Об утверждении Положения о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений", Комиссия по вопросам помилования может приглашать на свои заседания представителей государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации.

В своем обращении Олег Гулак отмечает, что “участие представителя нашего общественного объединения в заседании Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь позволит отразить позицию части белорусского общества, выступающей за отмену смертной казни, а также будет способствовать дальнейшей гуманизации белорусского общества.”

Приводим текст обращения Олега Гулака, который может быть использован как типовой.

*Полное уставное название РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет». В этом и других текстах также - Белорусский Хельсинкский Комитет или БХК.