Бездомные люди и право на жилище в Беларуси

Бездомность – наиболее видимое и крайнее нарушение права на достаточное жилище. Отсутствие адекватного жилья является фактором уязвимости бездомных, часто становящейся причиной нарушения их права на жизнь, свободу от дискриминации, здоровье, труд, приватность, свободу от жестокого или унижающего достоинство обращения.

Цель настоящего доклада – анализ государственной политики и механизмов оказания помощи бездомным в Беларуси с точки зрения права каждого на достаточное жилище,а также представление проблем, с которыми сталкиваются бездомные при получении доступа к таким механизмам, которые затрудняют полную реализацию ими прав или являются их прямыми нарушениями. Эти вопросы раскрываются соответственно в первой и второй частях доклада.

Доклад основан на исследовании белорусского законодательства в сферах, прямо или косвенно затрагивающих вопросы реализации бездомными своих прав, на релевантных публикациях в средствах массовой информации и других вторичных источниках информации, а также интервью с людьми, идентифицировавшими себя в качестве бездомных.