UPD на 31 мая. Направлены срочные обращения к Специальному докладчику ООН по вопросам положения правозащитников

8.05.2017

Белорусский Хельсинкский Комитет направил срочные обращения к Специальному докладчику ООН по вопросам положения правозащитников. В связи с ситуацией вокруг представителя БХК в Молодечно Эдуарда Баланчука и представителя в Витебске Павла Левинова. 

Эдуард Баланчук был задержан 28 марта и обвинен в участии в несанкционированной акции 10 марта в Молодечно. Вместе с тем отметим, что на этом мероприятии Эдуард выступал в качестве наблюдателя (при себе имел направление от БХК с заданием о наблюдении за мирными собраниями). Суд присудил Баланчуку 15 суток административного ареста.

Павел Левинов (на фото справа) был направлен для наблюдения за мирными собраниями, запланированными 25 и 26 марта в Витебске. Около 13:00 26 марта 2017 года Павла Левинова задержали сотрудники отряда милиции особого назначения во время наблюдения за мирным собранием. Он был обозначен бэйджем наблюдателя.Также Левинов имел при себе направление от БХК с заданием о наблюдении за мирными собраниями.
После задержания Павла Левинова доставили в Октябрьский РОВД г. Витебска. Информацию о месте нахождения удалось получить тайно только от самого Левинова, в дежурной части на протяжении 5 часов сообщали, что его не доставляли. Около 18:00 Павлу Левинову стало плохо. Артериальное давление поднялось до отметки 180/100. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи дала таблетку для снижения давления и, не дождавшись понижения давления, уехала. В районе 23 часов была вызвана вторая скорая, Павла увезли в больницу. 
По состоянию на 27 марта Павел Левинов находится в больнице. 

UPD на 17 апреля: Сейчас Левинов находится на лечении в Киеве. В его отсутствие Октябрьский райсуд Вицебка присудил ему 15 суток ареста.

Павел Левинов объясняет, что действительно присутствовал на уличных акциях, но абсолютно с другой целью:
"Еще 15 марта я направил в областное управление МВД сообщение, что наблюдатели от РПОО «БХК» будут проводить мониторинг массовых мероприятий в Витебске. Получил ответ от заместителя начальника, что сообщение принято к сведению, причем меня еще и поблагодарили за активную гражданскую позицию... А 26-го марта задержали и составили два протокола об административных правонарушениях по ст. 23.34 КоАП. Якобы я высказывал свои политические взгляды во время празднования Дня воли, а назавтра - свое отношение к Декрету № 3. После задержания я обратился в областное управление милиции: мол, как так в милиции получается? А мне ответили, что деятельность наблюдателя не является основанием для закрытия возбужденного административного дела. Не повлияли на решение судьи ни возмущенные отзывы международных правозащитных структур, ни покровительство жителей Витебска, которые собрали 75 подписей за то, чтобы остановить судебное преследование меня".
 
UPD на 8 мая. 5 мая Павел Левинов был задержан и доставлен в Витебский ИВС. Дежурный ИВС поинтересовался состоянием здоровья Левинова, который показал медицинские документы о состоянии своего здоровья и намеченной на 10 мая операции.
Дежурный заявил, что не может принять задержанного в таком состоянии и вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики измерили у Левинова давление, сделали кардиограмму и около половины второго ночи 6 мая доставили его в больницу. 8 мая его выписали из больницы, несмотря на давление 165/95, и в настоящее время он находится под угрозой помещения в ИВС для отбывания наказания. 
 
UPD на 31 мая. Павел Левинов в ИВС.
 
БХК коммуницирует с офисом Спецдокладчика.