Як змянілася сітуацыя з роўнасцю і недыскрымінацыяй за апошнія 5 гадоў (2019-2023)

8.03.2024

Выбачаемся. Гэты тэкст беларускай з'явіцца крыху пазней.

В этом тексте вы найдете: 

Чтобы лучше погрузиться в тему, а также понять, какое здоровое поведение можно ожидать от бизнеса и что может сделать сам человек, рекомендуем прочесть: "Что такое дискриминация: пояснения от Беларусского Хельсинкского Комитета".

 

 

 

Данные Национального индекса прав человека о равенстве и недискриминации

1. Ситуация с равенством и недискриминацией предсказуемо ухудшается. Если в 2019 г. эксперты Национального индекса прав человека оценивали ситуацию на 3,6 (по шкале от 1 до 10), то оценка за 2023 г. составляет 2,2.

 

2. В рамках Национального индекса прав человека компонент “Равенство и недискриминация” оценивается по 5 индикаторам: 

 

3. Больше всего — с 4,6 (2019 г) → до  1,7 (2023 г) —упала оценка индикатора “права человека признаются за каждым, уважаются и обеспечиваются всем без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства”.

Этот индикатор говорит про общие обязанности государства: уважать, защищать и обеспечивать равенство в правах. Оценка здесь упала так сильно, потому что государство демонстративно стало отказываться выполнять эти обязанности. 

Если раньше мизогинию, гомофобию и другие проявления дискриминации можно было списать на эксцесс исполнителя, сейчас государство явно показывает, что ему не стыдно выделять группы, с которыми оно будет обращаться по-другому. Теперь это государственная политика. 

 

4. Важным фактором, влияющим на оценку, стало расширение использования языка вражды. Если в 2020-2021 гг. его использовали в основном пропагандисты, то теперь это риторика госслужащих и дух законов. Т.е. происходит нормализация выделения "не-наших" и логики другого отношения к таким людям.

 

5. Оценка госпрограмм среди прочего снижается, потому что срок старых программ закончился, а новых не приняли, т.е. никаких дополнительных мер по обеспечению равенства.

 

6.Меньше всего упала оценка механизмов, но это обусловлено тем, что и в 2019 г. адекватных механизмов защиты от дискриминации в стране не было. 

 

7.Экспертки_ы Белорусского Хельсинкского Комитета в целом выделяют “отход от формального равенства” и “переход к модели коллективной ответственности” в качестве трендов 2023 г.

 

8.Среди ключевых проявлений этих трендов в 2023 г: 

  • Ограничения в правах для людей с иностранным гражданством, ВНЖ и подобными документами и потому, требование сообщать о них государству. 
  • Ограничение выезда из страны для определенных групп беларусов.
  • Законодательное закрепление «правильного» гражданского общества. 
  • Инициативы по формализации дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендера и репродуктивного выбора.
  • Дискриминация в образовании: требование характеристики для абитуриентов;  гендерно-дискриминационные правила приема в хирургическую субординатуру; закрепощение медиков-выпускников. 
  • Очередная форма фактического налога для «незанятых в экономике» (так называемых «тунеядцев»).
  • Упразднение возможность создавать отдельные школы или дошкольные учреждения с воспитанием и обучением на языке меньшинства (только классы).
  • Ограничение в правах беларусов за рубежом (паспорта, нотариальные действия, отказ от участков для голосования).

9. Узнайте больше из нашей презентации для #ZDW Zero Discrimination Week.

 

Индекс

Национальный индекс прав человека создает группа эксперток_в гражданского общества при общей координации Белорусского Хельсинкского Комитета. В рамках Индекса оцениваются 18 прав (11 гражданских и политических и 7 социально-экономических и культурных), а также 4 общие меры. Массив данных включает 64 компонента прав и 321 индикатор идеального состояния прав человека.

Индекс показывает изменение ситуации с правами человека в Беларуси не на уровне “плохо/хорошо”, а в конкретных осязаемых цифрах. 

Полные данные Индекса за 5 лет мы презентуем в конце марта 2024 года. 

Мы делаем этот индекс ради трех вещей:

  1. чтобы заинтересованные профессионалы могли быстро оценить общую ситуацию с правами человека в Беларуси, а не собирать информацию по разрозненным источникам;

  2. чтобы показать, как изменяется ситуация;

  3. по сути индекс показывает направление реформ в области прав человека, в которых нуждается наша страна.

 

Контекст

1. Белорусский Хельсинкский Комитет презентует данные Национального индекса прав человека касательно дискриминации в рамках Zero Discrimination Week, которую проводит молодежная организация "ІншыЯ" со 2 по 8 марта. 

Миссия “Іншых” — содействие развитию инклюзивного и толерантного общества, в котором каждый чувствует себя собой и не подвергается дискриминации. На сайте инициативы вы найдете Базу инклюзивных практик и отличные подкасты о невидимых людях.

 

2. 14  24 марта состоится Неделя за равенство и инклюзию, инициированная Human Constanta.

 

3. Как раз во время Недели за равенство и инклюзию, 19 марта Белорусский Хельсинкский Комитет представит Концепцию системы мер по борьбе с дискриминацией и обеспечению равенства в Беларуси, часть которой —   концепция Закона о равенстве.

Концепция разработана в рамках реализации Плана действий на 2023 год, принятого Контактной группой по Беларуси Совета Европы, с участием беларусских организаций гражданского общества, экспертов_к Совета Европы при общей координации БХК.

Концепция призвана стать частью комплексной правовой реформы в демократической Беларуси, а также служить основой для дальнейшего развития идей и подходов для построения равного и инклюзивного общества, разработки последующих шагов в этом направлении, продвижения принципов равенства и недискриминации  в беларусском обществе.

 

4. 20 марта пройдет круглый стол для юристов и адвокатов по теме  "Концепция беларусского антидискриминационного законодательства: какой антидискриминационный орган нам нужен".  

Круглый стол проводится юридическим дискуссионным клубом совместно с БХК в рамках Недели за равенство и инклюзию, инициированной Human Constanta. 
Концепция Закона о равенстве для Беларуси предполагает создание специального антидискриминационного органа, призванного противодействовать дискриминации и помогать лицам, подвергающимся дискриминации. Это общая европейская практика. Модели и специфика работы таких органов могут быть разными, но его наличие — неотъемлемый элемент эффективной системы средств правовой защиты от дискриминации. Нам кажется важным обсудить создание такого органа в Беларуси с учетом опыта стран постсоветского региона, проходивших аналогичный путь. Один из успешным примеров — Совет по равенству Молдовы — специальный антидискриминационный орган, созданный в Молдове в 2013 году на основании Закона об обеспечении равенства.

Специальный эксперт мероприятия — Евгений Голощапов, юрист, правозащитник,  член Совета по вопросам равенства Республики Молдова.

Также специальной эксперткой мероприятия будет Екатерина Дейкало, юристка-международница, экспертка Беларусского Хельсинкского комитета, одна из эксперток, работавших над Концепцией и проектом Закона о равенстве.