Вышел гайдлайн о правах человека для бизнеса

Бизнес и права человека в Беларуси: гайдлайн для бизнеса

Подготовлен гайдлайн для Беларуси, который подскажет бизнесу, как соблюдать права человека.

Работа с правами человека благотворна для репутации бизнеса, улучшает условия труда и производительность сотрудников и повышает шансы бизнеса стать партнерами больших международных корпораций и привлечь инвестиции со стороны западных инвесторов.

Гайдлайн подготовлен белорусской правозащитной организацией РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» совместно с Датским институтом по правам человека (DIHR).

Датский институт по правам человека сотрудничает с многими именитыми коммерческими компаниями в целях выявления негативного и позитивного воздействия их деятельности на ситуацию с правами человека.

К примеру, «Нестле» взаимодействует с Датским институтом по правам человека с 2008г. Компания сама обратилась к Институту с просьбой о проведении подробного анализа недостатков и недочетов, касающихся соблюдения прав человека  и имеющих место в коммерческой деятельности и корпоративной политике. А в 2010г. между «Нестле» и Датским институтом было подписано соглашение о партнерстве, целью которого была всемерная поддержка обязательств компании по уважению и соблюдению прав человека, что непосредственно отражено в Корпоративных принципах ведения бизнеса «Нестле».