Адказ СК на зварот па факце масавых катаванняў

4.09.2020

*Мы прыносім свае прабачэнні, далей, на жаль, тэкст на рускай мове. Цяпер мы не заўсёды паспяваем рыхтаваць тэксты на дзвюх мовах.

Следственный комитет ответил на обращение БХК по факту массовых пыток людей.

В ответе сказано: “поскольку в Вашем обращении отсутствуют сведения о конкретных преступлениях и иных обстоятельствах, оснований для проведения Следственным комитетом проверки непосредственно по данному обращению и принятия решений в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, не имеется”.

Напомним, что правозащитники требовали расследовать пытки, а виновных привлечь к ответственности. БХК обращал внимание СК на то, что у ведомства есть все данные для заведения уголовного дела.

Комментарий Белорусского Хельсинкского Комитета

Для начала мы хотим напомнить, что согласно ст. 12 Конвенции против пыток каждое Государство-участник обеспечивает, чтобы его компетентные органы проводили быстрое и беспристрастное расследование, когда имеются достаточные основания полагать, что пытка была применена на любой территории, находящейся под его юрисдикцией. Мы считаем, что быстрое и эффективное расследование в соответствии с национальным законодательством возможно только в рамках возбужденного уголовного дела.

В соответствии с УПК уголовное дело возбуждается при наличии поводов и оснований.

Поводом явилось наше сообщение (сообщение должностных лиц государственных органов, иных организаций – пункт 3 статьи 166 УПК и ст. 170 УПК), а также многочисленные заявления граждан о применении к ним пыток, насилия и жестокого обращения (на момент подачи нашего сообщения уже было известно о более 700 таких заявлений, поданные в территориальные отделы СК), множество сообщений о преступлениях в СМИ.

Основанием – наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. 

Мы убеждены, что в настоящее время у Следственного комитета достаточно данных для возбуждения уголовного дела. Это и многочисленные заявления граждан о пытках, которые поступили в территориальные отделы СК. Это и публикации в СМИ, многочисленные фото- и видеоматериалы, а также медицинские документы, которые свидетельствуют о характере и степени тяжести телесных повреждений и обстоятельствах, при которых они были получены.

Вместо принятия обоснованного и законного процессуального решения СК ответил на наше сообщение о преступлении, поданное в рамках УПК, как на обращение, поданное в порядке Закона “Об обращениях граждан и юридических лиц”.

По поступившему заявлению или сообщению о преступлении в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства должно было быть принято одно из следующих процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче заявления, сообщения по подследственности, компетенции. Ни одно из указанных решений не было принято. 

Мы будем обжаловать действия начальника главного управления процессуального  контроля СК С.П.Тишука в установленном порядке.

В целом, для нас является очевидным нежелание правоохранительной системы страны реагировать законными методами на факты пыток, насилия и жестокого обращения, которые, очевидно, применялись к людям по политическим мотивам.