Защита экономических, социальных и культурных прав через правозащитные механизмы ООН: от теории к практике

17.09.2019

Для тех, кто работает по темам: право на здоровье, право на труд, право на образование, право на достаточный жизненный уровень, социально-экономические и культурные права уязвимых групп и т.п.

Белорусский Хельсинкский Комитет приглашает к участию в конференции “Защита экономических, социальных и культурных прав через правозащитные механизмы ООН: от теории к практике”, которая пройдёт в г. Минске 4-5 октября 2019 г.

В 2020 г. Беларусь представит периодический доклад в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Организации гражданского общества также смогут представить свой доклад.  

Конференция будет способствовать повышению компетенций представителей гражданского общества по защите социально-экономических прав, подготовке и продвижению докладов в договорные органы ООН, в частности, в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. Также это хорошая возможность обменяться опытом использования договорных органов ООН с коллегами из неправительственных организаций из различных тематических секторов.  

В первый день конференции участники познакомятся с темами, касающимися защиты социально-экономических и культурных прав на международном уровне, включая темы по подготовке и продвижению докладов гражданского общества в органы и процедуры ООН. Второй день посвящён групповой работе. Участники проработают с экспертами практические аспекты подготовки и продвижения доклада в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН.

К участию в конференции приглашаются юристы, гражданские активисты, представители организаций, специализирующихся на вопросах защиты социальных, экономических и культурных прав, желающие использовать инструменты международных договорных органов в своей работе. Также к участию приглашаются заинтересованные представители академического сообщества и представители государственных органов.

Детали. Для участия в конференции заполните анкету до 27 сентября 2019 г. включительно. О результатах отбора сообщат 30 сентября. Иногородним участникам будут компенсированы расходы на жилье и транспорт.