Обращение в Специальные процедуры ООН в связи с нарушением РБ своих обязательств по правам ребенка

28.03.2022

Белорусский Хельсинкский Комитет направил Специальным докладчикам ООН по вопросу о пытках, по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении, по вопросу о праве на здоровье, по праву на неприкосновенность частной жизни и по ситуации с правами человека в Беларуси  информацию о практике публичных арестов подростков и публикации “покаянных” видео, участниками которых в том числе являются дети.  В обращении были описаны 3 случая демонстративного задержания подростков при их сверстниках, а также приведены примеры “покаянных” видео.

В направленном сообщении мы обратили внимание на унижающий достоинство и травмирующий психику характер указанных практик. БХК подчеркнул, что жертвами в данном случае являются дети – крайне уязвимая группа, что усиливает негативный эффект таких “публичных казней”. Мы указали, что как задержанные подростки, так и те, кто вынужден смотреть на публичные задержания или “покаянные” видео, могут пережить тяжелую психологическую травму, вызывающую проблемы с социальной адаптацией и полноценным развитием, а также с формированием восприятия и осознания личного достоинства. 

 

По мнению БХК, эти практики, в первую очередь, являются нарушением права на свободу от унижающего достоинство обращения (статья 37 Конвенции о правах ребенка). Мы также обратили внимание на нарушение права на приватность (статья 16 Конвенции о правах ребенка) и права каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на обращение, способствующее развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, и укрепляющее в нем уважение к правам человека и основным свободам других (статья 40 Конвенции о правах ребенка). В сообщении было подчеркнуто нарушение права на образование, которое также должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и создание ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам (статья 29 Конвенции о правах ребенка, статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Комитет по правам ребенка также подтверждал недопустимость таких практик, указывая, что материалы дел детей должны носить строго конфиденциальный характер, а также что дети должны быть защищены от публикации информации о совершенных ими преступлениях. 

БХК попросил Специальных докладчиков обратиться к властям Беларуси с напоминанием о необходимости уважения своих международных обязательств, касающихся прав ребенка, с призывом прекратить данные практики и гарантировать развитие детей в условиях уважения человеческого достоинства и прав человека.