Обратились в Спецпроцедуры ООН в связи с закрытием Красного костела

13.12.2022

Белорусский Хельсинкский Комитет направил сообщение специальным докладчикам ООН по вопросу о свободе религии или убеждений, по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси и по вопросу меньшинств с информацией о нарушениях прав человека, в частности, права католиков на исповедование своей религии, права на культурную жизнь и права на здоровье широкой публики в связи с закрытием Красного костела.

В сообщении мы отметили, что лишение католической общины доступа в Красный костел является продолжением практики нарушения прав католиков Беларуси, так, уже происходили политически мотивированные преследования, ущемление и ограничение религиозных традиций и обычаев. Мы подчеркнули, что вышеупомянутые действия государства представляют собой структурную дискриминацию католиков в Беларуси.

Мы обратили внимание на то, что такая практика происходит в том числе за высказанную публичную позицию католической общины Беларуси против актов насилия после президентских выборов 2020 года, против акта агрессии, которые осуждаются международным сообществом. Такая практика плохо влияет и на другие группы населения, нарушая их право на здоровье, право на участие в культурной жизни.

Несмотря на то, что власти запретили доступ в здание Красного костела, который является историко-культурной ценностью для белорусов, рассмотрение дела о поджоге Красного костела фактически приостановлен.

Мы подчеркнули, что Католической церкви Беларуси власти до сих пор не дали возможность вовремя расположиться в другом здании, что продолжает практику препятствования католикам свободно исповедовать религию.