Состоялось обсуждение проекта Закона об адвокатуре. Среди участников: законодатели, адвокаты и гражданское общество

20.03.2017

В Минске 16 марта состоялось обсуждение изменений и дополнений в Закон «Об адвокатуре».

Правозащитники добиваются большей независимости для адвокатов. Это, в свою очередь, должно привести к большей справедливости судебных разбирательств и обеспечению состязательности судебных процессов.

Представители общественных организаций, в том числе БХК, сформулировали рекомендации в проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам совершенствования деятельности адвокатуры».

Рекомендации касаются таких понятий как «адвокатская тайна» и «юридическая помощь», принципов организации адвокатуры, ограничений на осуществление адвокатской деятельности, полномочий Министерства юстиции Республики Беларусь, Республиканской коллегии адвокатов, съезда адвокатов и др.

Например, общественные организации предлагают расширить понятие адвокатской тайны, распространив режим адвокатской тайны на переписку между адвокатом и клиентом, а также переписку между адвокатами и на любую информацию, которая стала известна о клиенте, вне зависимости от источников получения такой информации (клиент, третьи лица, материальные (в т.ч. электронные) носители информации).

В декабре 2015 г. эти рекомендации были направлены в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Постоянные комиссии по законодательству Национального собрания, Конституционному Суду, Совету Министров и в другие государственные органы, обладающие правом законодательной инициативы, а также Республиканской и всем территориальным коллегиям адвокатов. 7 января 2016 года из Министерства юстиции Республики Беларусь поступил ответ, при этом Минюст указал что «…некоторые Ваши предложения реализованы в законопроекте в ходе его доработки».

Палата представителей белорусского парламента на ближайшей сессии, которая начнется в апреле, рассмотрит во втором чтении разработанный Минюстом законопроект об адвокатуре. Во втором чтении уже нельзя вносить концептуальные поправки и придется довольствоваться только теми правками, которые были учтены ранее. Вместе с тем (будем надеяться, что для продолжения процесса усовершенствования условий для адвокатуры в будущем) 16 марта 2017 г. в Министерстве юстиции Республики Беларусь  состоялось расширенное выездное заседание постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству и  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по  законодательству, в ходе которого были обсуждены предложения по проекту закона.

В мероприятии приняли участие председатель Республиканской коллегии адвокатов В.Чайчиц, заместитель председателя РКА Т.Матусевич, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел , Комитета государственной безопасности, Академии управления при. От белорусских правозащитных организаций присутствовали Гарри Погоняйло (РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет») и Раиса Михайловская (Белорусский Документационный центр).

Защищал необходимость внесения изменений и дополнений в Закон от имени правозащитного сообщества председатель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло (в прошлом – председатель Союза адвокатов Беларуси). Он так комментирует прошедшее мероприятие:

Обсуждение нашего видения Закона на встрече шло профессионально, конструктивно и доброжелательно. Я думаю, что в итоге состоялся очень полезный разговор. Мы услышаны и очень надеемся на то, что работа по совершенствованию законодательных условий деятельности адвокатов будет проходить и в дальнейшем. И, разумеется, очень хорошо, что есть площадка для диалога, это полезная, нормальная работа – сотрудничество Парламента и гражданского общества, и оно должно развиваться впредь. Такой прямой разговор в итоге позволит выработать более совершенные законы, что, в конце концов, пойдёт на благо наших граждан.

Идея подготовки Рекомендаций принадлежит  Белорусскому документационному центру, который организовал и провел два раунда общественной дискуссии с участием обычных граждан, адвокатов и правозащитников. Над рекомендациями работали правозащитные организации:  РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет», Белорусский дом прав человека имени Б.Звоскова, Правозащитный Центр «Весна», Комитет «Солидарность», РОО "Белорусская ассоциация журналистов", Правозащитный центр «Правовая помощь населению», Просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью», Публичное учреждение "Белорусский документационный центр".

БХК приветствует диалоговый формат работы гражданского общества с парламентариями, министерствами и другими государственными органами ради совершенствования законодательства и практики его применения.