Белорусский Хельсинкский Комитет присоединился к принципам деятельности правозащитников Беларуси

30.08.2017

Названный документ представляет собой свод профессиональных и этических принципов, определяющих требования к правозащитнику и его профессиональной деятельности. Он основан на нравственных критериях и традициях правозащитной деятельности в Республике Беларусь, а также на международных стандартах и правилах правозащитной деятельности.

Целью настоящих принципов является создание в правозащитном сообществе ответственной корпоративной культуры, что, с учётом социальной значимости правозащитной деятельности, будет способствовать повышению общественного доверия и уважения к правозащитному сообществу. Придерживаться  настоящих принципов –  нравственный долг каждого правозащитника.

Принципы деятельности правозащитников распространяются на взаимоотношения правозащитников между собой, с жертвами нарушений прав человека, с государственными органами, с международными организациями, организациями гражданского общества, иными профессиональными сообществами, средствами массовой информации.

Документ распространяет свое действие на белорусские правозащитные организации и правозащитников в индивидуальном качестве и открыт для присоединения.