О проведении экспертных консультаций по национальному плану действий по правам человека

14.12.2017

12 декабря 2017 г. в Минске прошли консультации экспертного уровня на тему «Национальный план действий по правам человека: актуальные вопросы реализации и перспективы», организованные Министерством иностранных дел и Представительством ООН в Беларуси.

В консультациях приняли участие представители органов государственного управления, задействованных в реализации мероприятий национального плана, белорусские неправительственные организации (в том числе - представители Белорусского Хельсинкского Комитета), а также представители агентств системы ООН и стран-доноров.

Участники обсудили актуальные вопросы реализации национального плана действий по правам человека и подходы к совместной работе.

О том, что думают о процессе представители общественных организаций - здесь.

Справочно: Межведомственный план по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016-2019 годы, был утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. №860. Документ является первым в Беларуси национальным планом действий по правам человека.