Совместное заявление правозащитных организаций по вопросу блокировки доступа к belaruspartisan.org и charter97.org

6.02.2018

За последние два месяца в Беларуси возобновилась практика произвольного ограничения доступа к независимым интернет-медиа. Были заблокированы известные в стране информационные ресурсы «Белорусский партизан» (belaruspartisan.org) и «Хартия 97» (charter97.org), регулярно публикующие материалы на общественно-политическую тематику. Средства массовой информации, как традиционные, так и основанные на интернет-технологиях, являются краеугольным камнем демократического общества, любые ограничения в этой сфере должны соответствовать положениям Конституции и международным обязательствам Республики Беларусь.

14 декабря 2017 года по решению Министерства информации Республики Беларусь ограничен доступ к сайту belaruspartisan.org на территории Беларуси. Министерство сообщило, что решение принято на основании подпункта 1.2 пункта 1 статьи 511 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации». На запрос владельца сайта о причинах блокировки Министерство информации указало только то, что на сайте «были размещены информационные сообщения и материалы, содержащие информацию, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь».

24 января 2018 года аналогичным образом был закрыт доступ к сайту charter97.org. В качестве причины также называлась публикация на сайте материалов, содержащих «информацию, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». Нарушением было признано то, что на сайте «размещались статьи с указанием даты и места проведения массового мероприятия, разрешение на проведение которого на момент размещения публикации получено не было». Также одним из оснований для ограничения доступа к сайту названо распространение «информационной продукции ресурса, который решением суда признан экстремистским материалом и внесен в республиканский список экстремистских материалов».

Ни в одном из случаев Министерство информации не сообщило, какая именно информация послужила поводом для блокировки, в каком разделе сайта она размещена и что необходимо сделать владельцу сайта для того, чтобы блокировка была отменена.

Статья 33 Конституции Республики Беларусь гарантирует свободу выражения мнений и запрещает цензуру. Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах защищает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, любыми способами. Допускаются лишь соразмерные ограничения, которые установлены законом и являются необходимыми для уважения прав и репутации других лиц либо для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Действующее законодательство о средствах массовой информации и сложившаяся практика, которую иллюстрируют описанные выше случаи, существенно ограничивают свободу информации в Беларуси. Решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам не соответствуют критериям необходимости и соразмерности, принимаются в административном порядке по непрозрачной процедуре, а судебное обжалование блокировок на практике затруднено или невозможно. При этом перечень оснований для ограничения доступа настолько широкий, что допускает абсолютно произвольное их толкование.

Мы считаем недопустимым ограничение доступа к сайтам «Белорусский партизан» (belaruspartisan.org) и «Хартия 97» (charter97.org) и призываем отменить соответствующие решения Министерства информации и восстановить свободный доступ к этим сайтам. Мы также призываем пересмотреть существующее законодательство о средствах массовой информации и остановить практику политической цензуры в интернете.

Учреждение "Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве "Хьюман Константа"

Общественное объединение “Белорусская ассоциация журналистов”

Публичное учреждение “Белорусский документационный центр”

Правозащитный центр “Весна”

Республиканское общественное объединение “Правовая инициатива”

Просветительское правозащитное учреждение “Офис по правам людей с инвалидностью”

Белорусский Дом прав человека имени Бориса Звозскова

Экспертно-правовое товарищество “Инициатива FORB”

Просветительское учреждение “Центр правовой трансформации”

РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет”

Инициативная группа “Идентичность и право”