Дискриминация отдельных уязвимых групп в Беларуси

Данный доклад подготовлен по результатам работы экспертов РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» (Беларусь), экспертно-правового товарищества «Инициатива FORB» (Беларусь), учреждения «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве “Хьюман Константа”» (Беларусь), Центра экспертиз в области равных прав (Литва).

Цели доклада:

  • обобщение и анализ национального законодательства и международных обязательств Республики Беларусь, касающихся правового положения национальных (этнических) меньшинств, а также практики их применения с точки зрения обеспечения реализации их прав на равенство и недискриминацию;
  • подготовка предложений для законодателей, правоприменителей и других заинтересованных сторон по имплементации международных стандартов обеспечения равенства и недискриминации;
  • обоснование необходимости принятия антидискриминационного законодательства в Беларуси путем обобщения проблем, связанных с обеспечением реализации права на равенство и недискриминацию.

Равенство и недискриминация являются важнейшими принципами международного права прав человека. Особенно важной является их реализация в отношении национальных (этнических) меньшинств и других уязвимых групп, поскольку именно они в силу своих особенностей в первую очередь сталкиваются с серьезными ограничениями своих прав, как гражданских и политических, так и социальных, экономических, культурных.

Данные принципы запрещают любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни (статья 1 Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации).

Первая часть доклада посвящена обзору и анализу национального законодательства, а также международных обязательств Республики Беларусь в области обеспечения прав некоторых уязвимых групп. Во второй части представлены отдельные проблемы, связанные с реализацией принципа равенства и недискриминации в отношении представителей народности рома в Беларуси. В третьей части доклада приводятся примеры, свидетельствующие об отсутствии в Беларуси эффективных механизмов защиты от дискриминации. Также в докладе представлены основные выводы и рекомендации по решению проблем, связанных с дискриминацией, в законодательстве и в правоприменительной деятельности.

Изложенные в настоящем докладе выводы являются результатом мониторинга, проведенного РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» в 2018 году, и не претендуют на всеобъемлющий анализ имеющихся в Беларуси проблем в сфере реализации принципов равенства и недискриминации.

Спецпраект: