Обращение в Специальные процедуры ООН в связи со смертью Николая Климовича

16.05.2023
mikalaj klimovich fota z fb

Белорусский Хельсинкский Комитет проинформировал Специальных докладчиков ООН по вопросу о праве на здоровье, по правам лиц инвалидностью, по ситуации с правами человека в Беларуси, а также Независимую экспертку ООН по правам пожилых людей о смерти политзаключенного Николая Климовича в Исправительной колонии № 3, а также обратил внимание на негуманное обращение с политзаключенными, в том числе пожилыми или имеющими инвалидность.

В своем обращении мы подчеркнули, что смерть Николая Климовича далеко не первый случай смерти политзаключенных в беларусских тюрьмах. Более того, правозащитники постоянно сообщают об отсутствии надлежащего медицинского осмотра, соответствующих условий и оборудования, квалифицированного медицинского персонала и неоказании медицинской помощи. В сообщении мы также описали практику отказа в оказании медицинской помощи как способе давления на политических заключенных.

Мы обратили внимание спецдокладчиков на несоблюдение в Беларуси конституционных и международных стандартов в области права на жизнь и права на здоровье. Мы указали, что в соответствии с Замечаниями общего порядка №36 КПЧ ООН, обязанность государства защищать жизнь всех содержащихся под стражей лиц включает в себя предоставление им необходимой медицинской помощи и надлежащий регулярный мониторинг их здоровья, защиту их от насилия между заключенными, предотвращение самоубийств и обеспечение разумных условий для лиц с инвалидностью.

Ранее мы уже направляли информацию по вопросу пожилых политзаключенных к Независимой экспертке ООН по правам пожилых людей в рамках ее запроса для подготовки тематического Совета по правам человека в 2023 году по насилию, жестокому обращению и пренебрежению в отношении пожилых людей.

Данная  информация свидетельствует о невыполнении руководством пенитенциарных учреждений своих обязанностей, постоянном нарушении государством прав заключенных, а также игнорировании международных стандартов и требований национального законодательства обращения с ними.

По мнению БХК, смерть Николая Климовича является результатом халатного и грубого отношения руководства колонии к заключенным, применения репрессивных мер, включая отказ в медицинской помощи, в отношении политзаключенных с целью наказания и устрашения, а также абсолютной безнаказанности сотрудников пенитенциарных учреждений.