БХК обратился в ГУВД с вопросом об общем количестве задержанных 25 и 26 марта

29.03.2017

25 и 26 марта 2017 года в Минке состоялись массовые мероприятия, во время которых задержаны по разным подсчетам более 500 человек.

Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел» деятельность органов внутренних дел является гласной, открытой для граждан и средств массовой информации в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь о защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны. Органы внутренних дел в порядке и пределах, определяемых законодательством Республики Беларусь, информируют государственные органы, общественные объединения, средства массовой информации, граждан о состоянии общественного порядка и мерах по его обеспечению.

Поскольку задержания участников мирных собраний в г. Минске получили большой общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами, на основании Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» БХК просит  ГУВД предоставить следующую информацию, которой органы внутренних дел обладают в соответствии со своей компетенцией:

  1. сколько человек было задержано за участие в массовых мероприятиях, состоявшихся в г. Минске 25 и 26 марта 2017 года?

  2. в отношении скольких граждан впоследствии были составлены протоколы об административных правонарушениях?