бизнес и пч

Дискриминация: пояснения от Беларусского Хельсинкского Комитета

14.11.2023

В 2018 году в интервью "Почему закон против дискриминации нужен не только женщинам и инвалидам, а каждому из вас" Олег Гулак говорил, что "само понятие «дискриминация» в обществе не понимают. Комментарии под новостями о дискриминации хорошо это показывают. Люди, которые на себе дискриминацию еще не прочувствовали, как раз в категории уверенного большинства, считают, что и проблемы нет. Другие готовы думать, что их дискриминируют каждый раз, когда они не получили желаемого".

рус

33 статья МОТ в отношении Беларуси: пояснения от Беларуского Хельсинкского Комитета

26.06.2023
Дисклеймер: мы не оцениваем эффективность мер МОТ, просто помогаем понять рамку с т.з. прав человека: как это устроено на уровне формулировок, при чем здесь преследование профсоюзов, бизнес и права человека.

 

 

Что за повод? 

Напомним, что беларуское государство получает этот “фидбек” МОТ в связи с нарушением прав работников, свободы ассоциации, преследованием независимых профсоюзов и игнорированием рекомендаций МОТ на протяжении более 17 лет.  

рус

COVID-19, бизнес и права человека: вызовы и стратегии поведения (аналитическая записка)

30.06.2020

Настоящий документ предлагает рассмотреть баланс интересов бизнеса и человека в условиях пандемии COVID-19.

рус

COVID-19, БИЗНЕС И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ВЫЗОВЫ И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА)

Настоящий документ предлагает рассмотреть баланс интересов бизнеса и человека в условиях пандемии COVID-19. В документе представлен анализ основных факторов, влияющих на поиск такого баланса, а также обзор основных стратегий поведения и некоторых конкретных мер, которые важно предпринимать бизнесу как работодателю и как производителю товаров и услуг, а также государству как регулятору для защиты человека как индивида, обладающего правами, и как основы современного экономического роста.

рус

Зачем бизнесу права человека: выгоды для компании- 2020

Обзор выгод для бизнеса от включения повестки прав человека в процессы управления компанией. Информация для менеджмента, юридического, HR- и PR-департаментов.

рус

Беларусь: права человека и бизнес: руководство для бизнеса, государства, гражданского общества - 2020

Наше руководство помогает быстро разобраться в теме «бизнес и права человека» и дает базовый инструментарий для внедрения надлежащих подходов в бизнес-процессы и государственное регулирование.

рус
Subscribe to RSS - бизнес и пч