Обращение в Специальные процедуры ООН в связи с исчезновением Артема Дубского

17.05.2022

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился в Рабочую группу по насильственным или недобровольным исчезновениям, к Специальным докладчикам по вопросу о пытках и по ситуации с правами человека в Беларуси с срочным сообщением об исчезновении Артёма Дубского, а также предшествовавших исчезновению пытках и жестоком обращении в отношении него. 

Напомним, Артем Дубский — бывший активист «Молодого фронта». Фигурант «Процесса 14-ти» (участвовал в акции протеста предпринимателей в 2008 г., получил год лишения свободы в колонии общего режима). Артем приехал в Беларусь 10 мая, чтобы навестить родных. Его брат Илья — политзаключенный, в 2021 году приговоренный к 5 годам колонии.  

В сообщении мы поделились деталями исчезновения Артема Дубского. 11 мая он был задержан в Минске и доставлен в КГБ для проведения допроса. Ночью 12 мая Артем был освобожден из КГБ с требованием вернуться в 14:30 для "оперативно-розыскных мероприятий". Когда Дубский возвращался в Осиповичи после допроса, за ним до самого дома следовала легковая машина с тремя «людьми в масках».  Утром к легковой машине присоединился микроавтобус. Артем вышел на улицу и не вернулся. С тех пор Артем не выходит на связь. 

Мы также обратили внимание на то, что при задержании Артем был сильно избит, а также на ненадлежащее обращение с Артемом непосредственно в КГБ.

С 12 мая родственники Артема Дубского и правозащитники пытаются выяснить, где находится Артем. В милиции утверждают, что не знают, где он. Наличие Дубского отрицают в КГБ, в ЦИП на Окрестина и в СИЗО. 

В своем сообщении мы подчеркнули, что подобная практика, когда человек исчезает и длительное время не выходит на связь, не является новой в Беларуси. Данная практика влияет и на родственников задержанных, заставляет их испытывать сильные страдания в связи с неведением о судьбе близкого человека. 

Мы требуем от белорусских властей прекратить подобную практику, обеспечив всем задержанным их процессуальные права, а также незамедлительно информировать родственников о местонахождении задержанных.