Требуем провести расследование по факту смерти Николая Климовича и отсутствия надлежащей медицинской помощи в колониях

10.05.2023

Совместное заявление правозащитного сообщества Беларуси

7 мая 2023 года стало известно, что в Исправительной колонии № 3 (поселок Витьба) умер политзаключенный Николай Климович, осужденный по ст. 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь (оскорбление президента). В настоящее время неизвестна причина смерти и другие обстоятельства, предшествующие данной трагедии. В связи с очередной смертью политического заключённого в Беларуси мы считаем необходимым заявить следующее.

Статьей 6 Международного пакта о гражданских и политических правах закреплено, что право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека. В своем Замечании общего порядка № 36 (статья 6: право на жизнь) Комитет по правам человека отметил, что право на жизнь имеет решающее значение как для отдельных лиц, так и для общества в целом. Оно само по себе является самым ценным правом, присущим каждому человеку, но оно также представляет собой одно из основных прав, эффективная защита которого является необходимым условием для осуществления всех других прав человека и содержание которого может наполняться с помощью других прав человека. Комитет также указал, что право на жизнь – это право, не подлежащее узкому толкованию. Речь идет о праве физических лиц не подвергаться действиям или бездействию, которые имеют своей целью или ожидаемо могут вызвать их неестественную или преждевременную смерть, а также о праве на достойную жизнь. Статья 6 Пакта гарантирует это право всем людям без какого бы то ни было различия, включая лиц, подозреваемых или осужденных в связи с даже самыми тяжкими преступлениями.

Важно отметить, что Николай Климович имел инвалидность II группы из-за заболевания сердечно-сосудистой системы, около года назад перенес инсульт и сложную операцию на сердце. Несмотря на наличие у Николая указанного заболевания и при наличии альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, судья Пинского района и города Пинска Андрей Бычило назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы, а Брестский областной суд оставил в силе приговор суда первой инстанции. Сам Николай, его родные и адвокат, неоднократно выражали обеспокоенность состоянием его здоровья. Он должен был находиться под наблюдением врача-кардиолога и принимать необходимые лекарств, однако в условиях колонии, очевидно, это является невозможным.

Мы отмечаем, что это уже не первый случай смерти в местах лишения свободы. Каждый день тысячи заключенных в беларусских тюрьмах страдают из-за нарушения конституционного права на охрану здоровья. В данном случае мы отмечаем, что ситуация осложнена установленной инвалидностью Николая Климовича. Более того, в местах лишения свободы из-за неоказания надлежащей медицинской помощи ежегодно умирают заключенные. Правозащитники постоянно сообщают об отсутствии надлежащего медицинского осмотра, соответствующих условий и оборудования, квалифицированного медицинского персонала и неоказании медицинской помощи.

Важно подчеркнуть, что отбывание наказания в условиях изоляции не должно лишать заключенных доступа к специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, мы отмечаем сообщения о введении указанием Департамента исполнения наказаний от 29 апреля 2023 ограничения (а фактически запрета) на передачу медицинских препаратов содержащимся под стражей, за исключением витаминов и инсулинов иностранного производства.

В этой связи напоминаем о том, что, как это указано Комитетом по правам человека в Замечании № 36, государства-участники несут повышенное обязательство заботиться о принятии любых необходимых мер для защиты жизни лиц, лишенных свободы государством, поскольку, подвергая лиц аресту, задержанию, заключению или иным образом лишая их свободы, государства-участники берут на себя ответственность за заботу об их жизни и физической неприкосновенности, при этом для уменьшения такой ответственности они не могут ссылаться на отсутствие финансовых ресурсов или другие материально-технические проблемы.

Мы также отмечаем игнорирование государством своих обязательств по Конвенции о правах людей с инвалидностью. Так, статья 25 Конвенции закрепляет, что государства-участники должны принимать все надлежащие меры для обеспечения доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения, в том числе к реабилитации по состоянию здоровья. В частности, государства-участники предоставляют те услуги в сфере здравоохранения, которые необходимы инвалидам непосредственно по причине их инвалидности.

Мы констатируем, что Республика Беларусь не выполняет свои обязательства, чтобы право на жизнь в должной степени охранялось законом и обеспечивалось на практике, что приводит к подобным трагедиям.

Часть беларусских заключенных, в том числе политических заключенных, в силу возраста и заболеваний более уязвима. В беларусских тюрьмах находится большое количество людей из уязвимых социальных групп, для них заключение оказывается еще большим испытанием, чем для других. По состоянию на конец 2022 год среди политзаключенных было не менее 25 пенсионеров, а также не менее 74 человек с инвалидностью и тяжёлыми заболеваниями. Самую старшую из них – 75-летнюю Наталью Таран – осудили на три с половиной года колонии за оскорбления. Она до сих пор не вышла на свободу.

Мы также хотим подчеркнуть, что зачастую неоказание медицинской помощи используется властями как форма давления на политических заключенных, что является недопустимым.

На основании изложенного, еще раз подчеркивая важность обеспечения права человека на жизнь и здоровье, мы, представители белорусского правозащитного сообщества, призываем Генеральную прокуратуру Республики Беларусь и Следственный комитет Республики Беларусь возбудить уголовное дело по факту смерти Николая Климовича, провести объективное и всестороннее расследование для установления причин данной трагедии и проинформировать общественность о его результатах.

Мы также требуем провести проверку и по другим случаям нарушения права на охрану здоровья в местах лишения свободы и принять соответствующие меры по привлечению виновных к ответственности для недопущения трагических последствий в будущем.

Мы требуем от беларусских властей обеспечить надлежащую медицинскую помощь в местах лишения свободы, в том числе наличие квалифицированного медицинского персонала и соответствующего оборудования.

Одновременно мы также требуем от сотрудников пенитенциарных учреждений, других государственных учреждений, осуществляющих принудительную изоляцию (ИВС, ЦИП, СИЗО и др.), и их руководства соблюдения Конституции Республики Беларуси и ее международных обязательств по обеспечению охраны жизни и здоровья лиц, лишенных свободы и находящихся в изоляции.

Мы также призываем беларусских судей при назначении наказания, связанного с лишением свободы, учитывать состояние здоровья обвиняемых.

Указанные требования не отменяют заявления беларусского правозащитного сообщества о недопустимости преследования граждан за осуществление своих гражданских и политических прав, немедленного освобождения и пересмотра уголовных дел всех политзаключенных в Беларуси.

Белорусский Хельсинкский Комитет;

Правозащитный центр “Вясна”;

Белорусская ассоциация журналистов;

Офис по правам людей с инвалидностью;

Lawtrend;

Правовая инициатива;

Беларусский дом прав человека им. Б. Звозскова;

Врачи за правду и справедливость;

Беларусский ПЭН;

Фонд медицинской солидарности Беларуси;

Сообщество медиков “Белые халаты”;

Human Constanta.