КС высказался о необходимости правок в УПК. Действия прокуратуры по делам по вновь открывшимся обстоятельствам можно будет обжаловать в суде

5.06.2019

Такое решение принял Конституционный суд после обращения гражданина А.Хвостика, которому бумаги в суд помог подготовить Белорусский Хельсинкский Комитет.

Сейчас УПК, регламентирующий порядок производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам, не предусматривает возможность обжалования в судебном порядке постановления прокурора о прекращении такого производства. Таким образом, у людей нет возможности реализовать свое право на защиту в суде.

Прежде, чем принять решение, Конституционный суд запросил мнение  Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Почти все высказались за расширение права граждан на судебную защиту, кроме Минюста и Верховного суда.

Министерство считает, что в правках нет необходимости, т.к. гражданин и сейчас может обратиться в суд напрямую на основании Конституции и международно-правовых актов — и суды должны такие дела рассматривать.

А вот Верховный суд отстаивает позицию, что рассмотрение таких жалоб - исключительная компетенция прокуратуры, а сама норма, когда постановление прокурора о прекращении возбужденного им производства по вновь открывшимся обстоятельствам  можно обжаловать только вышестоящему прокурору, оправдана и соответствует принципам уголовного процесса. При этом (исходя из текста решения КС) Верховный суд не обосновывает, каким образом такой подход соответствует принципам уголовного процесса.

Итак, решение КС есть. Но принятие правок требует времени. Как себя в этой ситуации поведут суды — покажет практика.

Напомним, что граждане не могут обращаться напрямую в Конституционный суд. За исключением обращений, в которых ставятся проблемы наличия в нормативных правовых актах коллизий, пробелов и правовой неопределенности. Мы подготовили практическое пособие, которое помогает разобраться в нюансах процедуры.

Ранее именно в рамках этой процедуры после обращения Белорусского Хельсинкского Комитета в Конституционный суд в УПК закрепили право свидетеля иметь адвоката.