мирные собрания

Направили в Специальные процедуры ООН сообщение по вопросу привлечения к ответственности за нарушения прав на свободу ассоциаций и мирных собраний

20.02.2023

Беларусский Хельсинкский Комитет совместно с ПЦ “Вясна”, “Правовой инициативой”, Международным комитетом по расследованию пыток и “Lawtrend” подготовили сообщение на тему привлечения к уголовной ответственности за серьезные нарушения прав на свободу ассоциаций и мирных собраний. Сообщение было направлено в рамках призыва Специального докладчика по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации. 

рус

Преследование Дмитрия Козлова (блогер "Серый кот"): совместное заявление правозащитных и других организаций гражданского общества

24.01.2020

16 января 2020 г. Дмитрий Козлов, известный как блогер "Серый кот", в очередной раз был осужден судом г. Орша на 15 суток административного ареста.

Также известно, что на Дмитрия Козлова в целом составили восемь протоколов по ст. 23.34 КоАП (за участие в акциях и за распространение призывов к участию в них) и его ждет еще один судебный процесс 27 января в суде Ленинского района г. Минска.

рус

Требуем от властей Беларуси обеспечить реализацию свободу мирных собраний

5.05.2019

Совместное заявление правозащитных организаций

25 апреля 2019 года стало известно, что организаторы традиционного шествия "Чернобыльский шлях" были вынуждены отозвать ранее поданную ими в Мингорисполком заявку о разрешении проведения шествия и митинга и отказаться от его проведения по причине невозможности оплаты организаторами расходов по проведению данного мероприятия. Согласно озвученной ими информации, расходы составили 5737 белорусских рублей, либо более 2000 долларов США.

рус

Заявление беларусских правозащитников в связи с задержаниями 25 марта.

26.03.2018

Мы, представители беларусских правозащитных организаций, решительно протестуем против превентивных задержаний активистов по всей стране накануне массовых мероприятий в честь столетия провозглашения Беларусской Народной Республики, а также во время и после проведения мирных собраний. По данным правозащитников, 25 марта сотрудники органов внутренних дел задержали не менее 110 человек. В отношении как минимум 12 человек в г. Минске были составлены протоколы по ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий).

рус

UPD па стане на 31 траўня.Тэрміновыя звароты да Спецыяльнага дакладчыка ААН па пытаннях становішча праваабаронцаў

8.05.2017
Беларускі Хельсінкскі Камітэт накіраваў тэрміновыя звароты да Спецыяльнага дакладчыка ААН па пытаннях становішча праваабаронцаў. У сувязі з сітуацыяй вакол прадстаўніка БХК у Маладэчна Эдуарда Баланчука і прадстаўніка ў Віцебску Паўла Левінава.
 
bel

BHC has sent urgent allegations to UN Special Rapporteur on the situation of human rights defenders

8.05.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belarusian Helsinki Committee has sent urgent allegations to UN Special Rapporteur on the situation of human rights defenders. Allegations are compiled based on the situation with BHC representatives in Viciebsk and Maladziechna regions - Paval Levinau and Eduard Balanchuk.

eng

UPD на 31 мая. Направлены срочные обращения к Специальному докладчику ООН по вопросам положения правозащитников

8.05.2017

Белорусский Хельсинкский Комитет направил срочные обращения к Специальному докладчику ООН по вопросам положения правозащитников. В связи с ситуацией вокруг представителя БХК в Молодечно Эдуарда Баланчука и представителя в Витебске Павла Левинова. 

рус

Перадачы для адміністрацыйна арыштаваных: як абскардзіць адмову

30.03.2017

Просім прабачэння, мы не паспелі падрыхтаваць тэкст на беларускай мове і далей тэкст па-руску.

В связи с информацией, которая появилась на сайте Нашей Нивы о том, что у матери одного из задержанных во время «Марша нетунеядцев» в Пинске отказались принимать передачи для сына из-за неуплаты расходов на питание административно задержанного, РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» поясняет следующее:

bel

Передачи для административно арестованных: как обжаловать отказ

30.03.2017

В связи с информацией, которая появилась на сайте Нашей Нивы о том, что у матери одного из задержанных во время «Марша нетунеядцев» в Пинске отказались принимать передачи для сына из-за неуплаты расходов на питание административно задержанного, РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» поясняет следующее:

рус

БХК звярнуўся ў ГУУС з пытаннем пра агульную колькасць затрыманых 25 і 26 сакавіка

29.03.2017
25 і 26 сакавіка 2017 года ў Мінску адбыліся масавыя мерапрыемствы, падчас якіх затрыманыя па розных падліках больш за 500 чалавек.
 
bel

Pages

Subscribe to RSS - мирные собрания